ПОНАСЕНКО: «ПРОТИВОСТОЯНИЕ СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ИГР»

Голкипер МФК «Сиб-Транзит» Петр Понасенко поделился своими ожиданиями от ответной встречи серии за третье место ПАРИБЕТ-Высшей лиги против МФК «Ростов».
— Какие эмоции испытал после победы на выезде? 
— Эмоции только положительные, но в глубине души понимаешь, что это всего лишь первый матч, а у нас противостояние из двух игр.

— Тяжело ли было настроиться на матч с «Ростовом» после поражения от КПРФ-2?
— После 1:11 сложно что-то говорить, развалились. Как мы говорим — не приехали просто на игру. Руководство и мы сами понимаем, что это больно, очень больно. Просто надо было забыть эту игру и не смотреть, не вспоминать, не говорить о ней, вот и все.
 
— Что знали о ростовчанах? 
— Знали, что это команда одна из не многих, у которой очень ровный и сбалансированный состав, каждый отдельно взятый игрок может исполнить практически любой свой момент, шанс. Эта команда играет с подключением вратаря, нам в плей-офф ещё не приходилось играть с такой командой.

— Тебя прозвали Петр «Стена» Понасенко. Должно быть, тебе приятно такое сравнение? 
— Наверное, любому вратарю будет приятно такое сравнение, но опять же, повторюсь, это отдельно взятая игра. Мы ещё ничего не выиграли, второй матч состоится 27 мая, и там все будет решаться.

— 1:0 в первом матче — небольшое преимущество. Почему не получилось его увеличить?
— Возможно, это банально прозвучит, но просто подвела реализация. Надеюсь, она придёт ко второй игре.

— Чем-то удивил «Ростов»? Кого можешь выделить из состава соперника?
— «Ростов» играет в современный мини-футбол, с подключением вратаря, плюс качественные исполнители — кого ни возьми, кто-то что-то выигрывал, где-то играл. Думаю, те, кто смотрел матч, поняли, чем и как нас удивил соперник. Выделять, наверное, не стал бы никого, это дело экспертов и тренеров. Скажу, что у «Ростова» просто очень сильный состав, они выходят и показывают свой класс.

— Благодаря чему удалось отыграть на «ноль», сделав с десяток сейвов? 
— Если бы я знал ответ на этот вопрос, то, наверное, играл бы не здесь (смеется). Если говорить серьезно – работа и ещё раз работа. Понимаю, да, банально, но оно так и есть, если брать этот конкретный матч, то где-то очень сильно повезло. Это футбол.

— Чем вызвано такое большое количество опасных моментов у ворот «Сиб-Транзита»?
— Хоть нам и сказали не сетовать на это, но так как результат матча положительный для нас, я скажу так: дорога выдалась нереально тяжелой — сколько и как мы добирались. Для меня причина только в этом.

— Если говорить по матчу, было ли преимущество у какой-либо команды или оба соперника играли на равных? 
— В первом тайме, я бы сказал, было весомое преимущество у соперника. Хоть и были моменты в первом тайме у нас, давление было огромное. Во втором тайме мы перестроились и смогли перевести игру на чужую половину. Как итог — счёт 1:0.

— Доволен ли ты лично и команда в целом победой в Ростове-на-Дону?
— Когда едешь так долго и далеко, да ещё и приезжаешь с победой — конечно, доволен, но это только первый матч.

— Перед ответным матчем всего несколько дней отдыха. Успеете восстановиться? 
— Тренерский и медицинский штаб делает все, для того что бы мы восстановились и подошли к игре в оптимальных кондициях. 27 мая посмотрим.