Игорь Путилов: «Все свои усилия и тренерский потенциал брошу на то, чтобы клуб развивался».

Интервью нового главного тренера «Сиб-Транзита» Игоря Путилова журналу «Кузбасс Спортивный»

-Расскажите, когда и как решили для себя, что дальнейшую жизнь свяжете с тренерской деятельностью?
 
-Когда еще я  сам играл в футбол, уже тогда мне стала интересна тренерская работа, тренерская стезя. Сейчас можно найти все в интернете, а тогда мы находили диски, переписывали их, смотрели: школу «Аякса», «Милана», «Интера». Мне очень нравилось работать с тренерами, которые у нас на то время были. Я считаю, что именно они дали мне толчок, который и помог пойти по направлению тренерской деятельности. Мне было всегда очень интересно обучаться, познавать новое и применять все на практике.
 
— Чем любите заниматься в свободное время?

-Все мое время посвящено спорту, футзалу, но, конечно, и семейным делам. У меня появился внук, ему сейчас 1,5 года, и я очень много времени уделяю ему. Сейчас у нас отпуск, мы проводим его всей семей на даче. Супруга, мама, теща, двое моих сыновей, жена старшего сына и внук – все мы здесь, на даче, в своем доме. Я читаю книги. Мне нравятся автобиографические книги — Алекса Фергюсона, Анатолия Тарасова, Андрея Агаси, я оттуда многое подчеркнул. Еще психологию читаю, увлекаюсь. Когда учился в институте, мне нравилось изучать психологию людей, их психоэмоциональные состояния, нравилось в этом разбираться, считаю это важным. В свободное время увлекаюсь спортом, в первую очередь хоккеем, потому что я сам в детстве занимался хоккеем, был чемпионом России среди юниоров в 1991 году, мне нравятся командные виды спорта  — баскетбол, водное поло, волейбол, когда есть интрига, эмоции, когда люди поддерживают друг друга в различных ситуациях, но и индивидуальные виды спорта, такие как большой теннис, биатлон, лыжи, фигурное катание, спортивная гимнастика.
 
— Какими качествами должен обладать тренер?

— Для того, чтобы добиваться больших побед, тренер должен обладать такими качествами, как  целеустремленность, доброжелательность, воля к победе, иметь нестандартное мышление. Я всегда говорю, что нельзя предавать футбол, свое любимое дело, нужно постоянно быть в нем, жить этим делом и идти вперед. Конечно, самообразование очень важно, нужно постоянно учиться, познавать новое. Нет предела совершенству.
 
— В чём секрет успеха Игоря Путилова?

— Как такового секрета нет. Главное —  любить футбол в себе, а не себя в футболе. Важна поддержка близких, ведь ты знаешь, что за тобой надежный тыл и ты готов на все, когда тебя поддерживают, верят в тебя, доверяют, тогда ты  окрыленный идешь к новым победам.
 
— Чем Вас заинтересовал «Сиб-Транзит»?

—  Я давно следил за командой. Когда только «Сиб-Транзит» появился, команда приезжал на кубок Урала,  в то время я был  главным тренером МФК «Тюмень» и тоже был там.  Я видел, что ребята были тактически чуть не обучены, но в тоже время, я видел огонь в их глазах, то, что они хотели и старались воплотить на площадке — мне это импонировало. «Сиб-Транзит» — это молодая команда, которая ставит перед собой перспективные  и амбициозные цели, к которым нам хочется прийти всем вместе, и мне, как главному тренеру, и ребятам команды, и административному штабу и болельщикам, которые хотят нас видеть на вершине. «Сиб-Транзит» чем-то похож на известный мини-футбольный клуб «Синара» и  МФК «Тюмень», где также руководители начинали буквально с нуля и постепенно от любительской команды они шли наверх, но одному клубу 22 года, а другому уже  30 лет.  «Сиб-Транзит» — клуб еще молодой, у него все впереди, он становится на правильные рельсы, не ставит перед собой какие-то заоблачные цели, а постепенно развивается и идет вперед.
 
-Когда с Вами связался Константин Викторович с предложением возглавить тренерский штаб?

-Первый раз Константин Викторович Орлов связался со мной по телефону после поражения «Сиб-Транзита» в матче против «КПРФ» в стадии плей-офф. Я попросил его рассказать о целях и задачах клуба. Чем клуб живет? Какие структурные подразделения есть? Какие ребята? Что из себя представляет «Сиб-Транзит»? Я послушал и сказал, что подумаю и перезвоню через 3—4 дня. Я перезвонил через 4 дня, тогда у «Сиб-Транзита» были матчи за 3 место, я хотел прилететь в Ростов, посмотреть на игру, но в связи с тем, что аэропорт был закрыт, не получилось прилететь и мы решили, что я  должен приехать в Новокузнецк, сесть за стол переговоров и определится, согласен ли я сотрудничать с клубом. Планомерно мы пришли к тому, что пожали руки. Я доволен тем, что сделал выбор в пользу «Сиб- Транзита». Надеюсь, что не подведут руководителей, которые доверили мне молодой клуб. Думаю, что руководство, город, клуб, ребята и болельщики не разочаруются в моей тренерской работе.
 
-Что поставило точку в решении ответить согласием на предложение стать главным тренером «Сиб-Транзита»?
 
— Точка была поставлена после откровенного разговора, когда я пообщался с руководителями клуба — Андреем Викторовичем Дробиным, Ильей Андреевичем Дробиным и Константином Викторовичем Орловым. Был откровенный, позитивный разговор. Когда мы посмотрели друг другу в глаза, я понял, что люди очень заинтересованы, они честны в своих мыслях, в своих идеях. Я в свою очередь готов им помогать. Все свои усилия, тренерский потенциал, разум и силы брошу на то, чтобы клуб развивался, чтобы команда и город были на самом верху.
 
 
-Расскажите, как выстраивается работа главного тренера, когда он приходит в новый для себя клуб? Что необходимо сделать в первую очередь для успешного старта?
 
-Когда новый тренер приходит, он должен выстроить коллектив. Ты должен знать всех ребят,  как они живут, чем дышат, как у них дела в семье, как в быту – это очень важно. Главный тренер должен этим интересоваться, знать всю подноготную своих подопечных. Проводятся индивидуальные беседы с каждым, от этого тренер отталкивается и понимает, как и с кем нужно работать. Плюс, мы поговорили с Константином Викторовичем  про ребят, он рассказал к кому какой подход нужен, с кем-то нужно быть помягче, с кем-то пожестче, кому- то достаточно взгляда в его сторону, чтобы человек все понял. Здесь очень тонкая грань. Ну и, конечно, физическая подготовка, подготовка к сезону, технико-тактические вариации. Думаю, что у нас не много времени на это уйдет, я видел, в какой футбол играет «Сиб-Транзит», они играют в той манере, которая мне импонирует, такой агрессивный, атакующий футбол, но оборона – это важнейшая часть в футзале. В этом году «Сиб-Транзит» пропустил меньше всех мячей на «Востоке»,  это о многом говорит, что ребята дорабатывают моменты в обороне, катятся, стелятся, играют на своей половине поля «от ножа», выжигают все — это тоже импонирует. Хочется это перенести,  закрепить, некоторые моменты технико-тактические в обороне мы поправим, что-то новое будет для ребят, также как и в атаке. Ну и стандартные положения, игра 5х4, также и с подключением вратаря – будем использовать, идти в ногу со временем, но это не будет переходить грань, как знаете, в некоторых командах, когда играют 4х4 и не могут уже ничего сделать, то переходят на игру 5х4. Будем стараться делать команду целостной, чтобы она умела вести тактическую игру с любых сторон и добиваться результата в каждой игре.
 
-Расскажите, какое впечатление у вас осталось после поездки в Новокузнецк, знакомства с руководством клуба, посещения базы команды?
 
-Сказать, что самые положительные впечатления – это ничего не сказать, они просто замечательные. Когда я вышел из самолета, было такое чувство, как будто я уже здесь был, и на самом деле, я вспомнил, что когда мне было 16 лет, мы прилетали в Новокузнецк с хоккейной командой и играли против «Металлурга», это было в 90-ых годах, тогда мы  улетели домой с победой. .Я подумал, что это судьба —  возвратиться спустя много лет в то место, где тебе было хорошо. Общение с руководством было замечательным, мы понимали друг друга с полуслова, Константин Викторович начинает говорить, я уже понимаю и вижу, что наши мысли совпадают. Вижу, что мне руководители доверяют, а это самое важное в работе. Что касается клубной базы, когда я туда приехал, то подумал, что  оказался где-то в Европе, когда увидел, какие условия созданы, как будто оказался на базе «Ливерпуля» или  «Манчестер Юнайтед», такое маленькое государство в государстве. Я был шокирован, что такие условия в Новокузнецке созданы, мне было приятно, что люди вкладывают свои личные деньги и развивают наш любимый вид спорта.
 
 
— На какой стадии находится формирование состава команды на будущий сезон?

— Константин Викторович мне сказал: «смотри, бери игроков под свою концепцию игры, я тебе полностью доверяю». Мы смотрим по характеру игроков, по человеческим качествам – это очень важный момент, когда строишь команду, всегда человеческие качества выходят на первый план, дальше уже – технико-тактические действия, как футболист играет, как переносит нагрузки, готов ли он играть в интенсивный футбол, готов ли он воспринимать те мысли, те идеи и задания, которые мы с тренерским штатом будем привносить. На данный момент мы находимся  в завершающей стадии формирования команды, у нас есть договоренности с игроками, состав почти укомплектован. Плюс, мы будем подключать молодежь из нашей академии, трех 16-летних ребят, посмотрим, как они выдержат тот темп, не в физическом плане, а в плане игрового мышления, смогут ли в техническом плане участвовать, чтобы на них не рвались упражнения. Даже если у кого-то что-то не будет получаться, то все равно они будут продолжать с нами тренироваться, потом посмотрим. Думаю, мы им дадим шанс на предсезонных турнирах или даже в чемпионате,  будем доверять нашей молодежи. Сейчас такое время, что нужно опираться на своих воспитанников, на свои резервы, на свою академию.

— У Вас с клубом контракт как минимум на три года. Это серьезный период. Какие задачи перед Вами поставлены руководством клуба? И какие цели Вы ставите перед собой?

— Когда мы вели переговоры, у меня было такое пожелание, чтобы контракт был долгосрочным, чтобы мы за это время смогли добиться результатов, которые, уверен, будут хорошими. Потому что за год-два тяжело что-то выстроить. Но другое дело, когда ты приходишь с начала сезона, когда ты начинаешь работать с командой, подбирать футболистов под свою концепцию игры, когда у тебя есть те проводники идей, которые эти идеи путем разговора могут перенести на площадку. Я уверен, что в команде будут такие проводники, они уже есть — Сергей Фомин и Петр Понасенко – одни из таких проводников моих идей, которые будут в этом плане мне помогать -доносить до ребят, как мы хотим играть и выглядеть на площадке. Задачи и цели  у меня и наших амбициозных  руководителей всегда одни – победы и еще раз победы. Как говорится: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Понятно, что все это будет идти постепенно, но мы будем стараться, добиваться поставленных целей, чтобы город нас больше узнавал, а лакмусовой бумажкой в этом деле будут болельщики, их  никогда не обманешь, заполучить их внимание можно только красивой игрой, когда ты самоотверженно играешь, умирая для победы.

 
 -Как будут проходить предсезонные сборы?
 
-25 июля мы начнем проходить медицинское обследование, 1 августа команда выходит на первую тренировку, перед этим будет организационное собрание, где мы скажем свои требования, что мы хотим видеть. После чего, две недели мы будем тренироваться в двухразовом режиме на улице, затем две недели тренировок в зале. Запланирован предсезонный турнир в Екатеринбурге, возможно, еще товарищеский матч с Новосибирским «Сибиряком», сейчас это на стадии переговоров.
 
 
— Будете ли Вы принимать участие в деятельности детской академии «Сиб-Транзит»?

— Мы с тренерским  штабом обязательно будем принимать участие в деятельности детской академии, будем проводить семинары, будем разговаривать с тренерами, проводить мастер-классы с привлечением игроков команды, сами будем приходить и проводить занятия. Все это очень правильно, когда выстраивается система, когда приходят ребята из академии и знают, в какой футбол играет главная команда, им будет легче вписаться. Будем помогать тренерам академии, тут должна быть плотная совместная работа.
 
— У Вас есть титул,  чемпионство, есть ли еще то, чего Вы хотите добиться в карьере?

— Хотелось бы добиться еще раз чемпионства, еще раз выиграть кубок, и конечно — Лига Чемпионов. Это очень сладкое слово – победа, когда ты видишь, сколько сделал для этого и сколько прошел. Единожды добившись победы, ты захочешь ощущать это чувство снова и снова. Конечно, хотелось бы когда-нибудь в будущем поработать в сборной России. На данный момент хочу, чтобы «Сиб-Транзит» стал одним из грандов Российского футзала.