ЗУСЬКО: «ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА ОДНОЙ ИГРЕ СМЫСЛА НЕТ»

Игрок МФК «Сиб-Транзит» Виталий Зусько рассказал о подготовке команды к первому матчу серии за третье место ПАРИБЕТ-Высшей лиги против МФК «Ростов».
— В Ростов-на Дону дорога выдалась нелегкой. Накопившаяся усталость может сказаться на качестве игры?
— Я думаю, что времени у нас хватит на восстановление после дороги, и этот фактор не скажется на игре. Всем тяжело, все в равных условиях.
 
— Прошедший матч против КПРФ-2 выбил из колеи в психологическом плане?
— Прошедший матч, если говорить вкратце, это боль и разочарование. Думаю, что каждый игрок нашей команды проанализировал эту игру и извлёк из неё,  пускай даже и горький, но опыт. Любой опыт — это ценный ресурс. Мы перелистнули страницу и движемся дальше. Зацикливаться на одной игре смысла нет.

— Что пошло не так в том матче?
— Начали играть неплохо, но соперник нас сразу же наказал за какие-то погрешности. А дальше уже психологически с каждым мячом в наши ворота становилось все тяжелее и тяжелее. Сказался еще и опыт, которого может быть нам и не хватило. Хотелось бы отметить команду  КПРФ-2 — это то качество игры, к которому нужно стремиться. Все-таки, за два матча пропустить всего два мяча — это мастерство. Отсюда и результат.

— Смотрел игры плей-офф с участием «Ростова»? Какое впечатление производит команда?
— Да, следил за этой командой. Хорошая команда с определенным рисунком игры. Все-таки не зря «Ростов» второй год подряд входит в четверку сильнейших команд ПАРИБЕТ-Высшей лиги. Отмечу подбор игроков — практически каждый игрок на слуху, с хорошим мини-футбольным багажем, а также вратари, которые хорошо играют ногами.

— Какие козыри есть у «Сиб-Транзита»? Есть ли у «Сиб-Транзита», на твой взгляд, преимущество перед соперником в какие-либо аспектах?
— Наши козыри — это характер и самоотдача. Я бы не сказал, что у нас есть в чем-то приемущество. Просто мы, наверное, неудобный соперник, в том плане, что нас мало кто знает. Мы играем в другой зоне, если это можно назвать преимуществом. Еще нам хочется доказать, что мы ничем не хуже команд, которые играют на «Западе».

—  В прошлом сезоне «Ростов» уже бился за «бронзу», но стать бронзовыми призерами у них не вышло. «Сиб-Транзит» впервые борется за третье место. Можно ли назвать предстоящий матч принципиальным для обеих команд?
— Да, в любом случае, для нас это впервые — то, что мы попали в четверку сильнейших команд. Расслабляться не стоит, все-таки у каждого футболиста есть огромное желание повесить медаль на шею, показать себя, как футболиста, и с хорошим настроением уйти в отпуск. Поэтому — да, безусловно матч будет принципиальным. Для обеих команд.

— Близится к концу развязка сезона, что тебе запомнилось больше всего?
— Запомнилась игра в плей-офф против «Сибиряка», где мы в первом матче уступали с крупным счетом после первого тайма, многие нас уже списали со счетов и заранее отправили в отпуск, но мы смогли переломить ход матча и добились в этой игре победы. Я думаю, это дорогого стоит. Думаю, что эта игра запомнится надолго.
 
— Оглядываясь назад, анализируя прошедшие игры плей-офф, что бы ты исправил или изменил?
— Я обратил бы внимание на грубые ошибки, которые надо проанализировать и больше их не допускать, а также на реализацию моментов — то, чем и отличается уровень футболиста — оценивать быстро ситуацию на поле с холодной головой. Достаточно одного-двух моментов для взятия ворот.